SUV más vendidos en Colombia en agosto de 2021

SUV más vendidos en Colombia en agosto de 2021
 

 

 

En agosto pasado se inscribieron ante el Registro Único Nacional de Tránsito (Runt) un total de 8.262 vehículos utilitarios deportivos (SUV) en el país, de acuerdo con el más reciente informe del sector publicado por Fenalco – Andi. Dicho registro implica un incremento del 82,2% frente a lo reportado agosto de 2020 (4.534 unidades). En todo caso, el balance en cuanto a SUV es menor en agosto frente al registro de julio (8.413 matrículas), quizás afectado por la dinámica en cuanto a la disponibilidad de inventarios de algunas marcas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Una particularidad del mes pasado, así como sucedió en mayo, fue que el rubro de SUV en Colombia volvió a superar la cifra de Automóviles (8.222 matrículas), reforzando la mayor preferencia de los compradores por las camionetas familiares frente a sedanes, hatchback y demás. El mes pasado, la cifra de participación de mercado por segmento quedó técnicamente empatada: Utilitarios alcanzó 39,2% y Automóviles 39,1%.

 

Top 20 – SUV nuevos matriculados en agosto 2021

 

PuestoModeloUnidades agosto2021Unidades agosto2020Diferencia 2021/2020Participación mercado
1Mazda CX-301.214408197,5%14,7%
2Renault Duster80154945,9%9,7%
3Suzuki Vitara504178183,1%6,1%
4Chevrolet Captiva37971433,8%4,6%
5Toyota Corolla Cross27803,4%
6Nissan Qashqai221101118,8%2,7%
7Toyota Fortuner20212265,6%2,4%
8Suzuki S-Cross20139415,4%2,4%
9Hyundai Creta18547293,6%2,2%
10Volkswagen T-Cross17868161,8%2,2%
11Nissan Kicks17713036,2%2,1%
12Kia Seltos16802,0%
13Toyota 4 Runner15862154,8%1,9%
14Toyota Prado149176-15,3%1,8%
15Renault Captur1431374,4%1,7%
16Citroën C413523487,0%1,6%
17Kia Sportage130170-23,5%1,6%
18Mazda CX-5125189-33,9%1,5%
19Ford Escape115127-9,4%1,4%
20Honda HR-V11391.155%1,4%

 

 

 

 

En agosto, Mazda CX-30 acaparó no solo el primer lugar en el cuadro de SUV con más matrículas, sino que también hizo lo propio en la clasificación general. El exitoso crossover japonés le sacó una amplia diferencia al Renault Duster, que lo escolta en la tabla. Ambos modelos conservan los mismos puestos que tenían en julio; el que escaló a la tercera posición fue el Suzuki Vitara, que era cuarto en el séptimo mes.

Un notable ingreso al Top 20 es el de Chevrolet Captiva, que se instaló en el cuarto puesto de la tabla. En cuanto a participación del segmento por marca en este listado, Mazda lideró el mes con 16,2%, seguida de Renault (11,4%) Toyota (9,5%) y Suzuki (8,5%).

 

 

 

Chevrolet Captiva 

 

 

 

Top 10 – SUV nuevos matriculadas acumulado a agosto 2021

PuestoModeloAcumulado agosto2021Acumulado agosto2020Diferencia 2021/2020Participación mercado
1Mazda CX-307.0292.008250,0%12,6%
2Renault Duster5.1113.51845,3%9,1%
3Mazda CX-53.1301.78075,8%5,6%
4Suzuki Vitara2.6831.46782,9%4,8%
5Chevrolet Tracker2.3341.59046,8%4,2%
6Nissan Kicks2.1661.048106,7%3,9%
7Toyota Corolla Cross2.06903,7%
8Renault Captur1.7121.20242,4%3,1%
9Toyota Prado1.4971.23521,2%2,7%
10Kia Sportage1.3991.475-5,2%2,5%

 

En cuanto al acumulado del segmento SUV al cierre de agosto de 2021, los tres primeros lugares se mantienen inalterados con respecto a julio, solo que la camioneta de Mazda amplió su participación de mercado (estaba en 11,5% y pasó a 12,6%). Así mismo, hay enroque de posiciones entre Tracker y Vitara. Las cinco primeras referencias de este listado abarcan el 36,3% de las preferencias de los compradores de esta categoría.

Fuente: autocosmos.com.co

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *